Auction 853, Lot # 131
FIRMADO J. ISLAS (MÉXICO, SIGLOS XIX-XX) VISTA DEL LAGO DE TEXCOCO CON LOS VOLCANES Óleo sobre tabla. Firmado. Con leyenda manuscrita al reverso: "Expone en San Carlos 1879". Detalles de conservación. 17.5 x 36.5 cm Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 10,000-15,000